Два парохода вышли из порта, один на север, другой на запад. Скорости их равны соответственно 16 км/ч и 30 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 1 час.

+5
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 19:55
    0
    Направления север-запад образуют прямоугольный треугольник. Катеты его равны пройденному каждым теплоходом расстоянию - 16 км и 30 км. Гипотенузу найдем по теореме Пифагора:

    16²+30²=расстояние²

    256 км+900 км=1156 км (это квадрат расстояния между ними)

    √1156 = 34 - это расстояние между теплоходами.

    Ответ: 34 км.
  2. 10 апреля, 20:43
    0
    Ну смотри, запад это слева, то есть один поплыл налево и через час он проплыл 30 км, а другой поплыл на север и через час он прошёл 16 км. В итоге мы получаем прямоугольный треугольник с катетами 30 и 16. надо найти гипотенузу (расстояние между ними)

    Х^2 = 30^2 + 16^2

    Х^2=900 + 256=1156

    Х = корень из 1156

    Х=34