На олимпиаду по математике было предложено 15 задач. За каждый верный ответ засчитывается 5 очков, а за каждый верный - снимается 3 очка. Тимур получил 27 очков. Сколько из его 15 решений оказались верными? помогите!

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 21:45
    0
    5 х - 3y = 27

    х+y = 15

    Теперь совместим:

    y = 15 - x

    5x - 45 + 3x = 27

    8x = 72

    x = 9

    То есть 9 задач верно и 15 - 9 = 6 задач неверно
  2. 27 ноября, 22:32
    0
    27:3=9 (задач.) - правильных

    15-9=6 (задач.) - не правильных

    Ответ: 9 задач правильных, а 6 не правильных.