На олимпиаду по математике было предложено 15 задач. За каждый верный ответзасчитывается 5 очков, а за каждый неверный - снимается 3 очка. Тимур получил 27 очков. Сколько из его 15 решений оказались верными?

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:09
    0
    Х - верные у - неверные

    система х+у=15

    5 х-3 у=27

    домножим первое ур-е на 3, получим систему

    3 х+3 у=45

    5 х-3 у=27

    сложим первое ур-я со вторым, получим 8 х=72

    х=9