1. а) Периметр квадрата равен 32 см. Найти площадь этого кварата. б) Какие стороны может иметь прямоугольник с такой же площаью, если они выражены целым числом см. Найти периметры таких прямоугольников.

+5
Ответы (2)
  1. 1 апреля, 20:20
    0
    У квадрата стороны равны

    32:4=8 (см) - сторона квадрата

    S=а*а

    S=8*8=64 (cм2)

    Sпрямоугольника=а*b

    Подбираем числа, произведение которых=64:

    64*1=64, стороны прямоугольника 64 см и 1 см, Рпрямоуг. = (64+1) * 2=130 (см)

    32*2=64, стороны 32 см и 2 см, Р = (32+2) * 2=128 (см)

    16*4=64, стороны 16 см и 4 см, Р = (16+4) * 2=40 (см)
  2. 1 апреля, 20:39
    0
    а) Р кв=32 см, значит одна сторона кв=32:4=8 см

    S кв=8*8=64

    б) Sпр=64

    подбераем числа произв которых равно 64

    1*64=64 теперь Pпр = (64+1) * 2=130 см

    32*2=64 - Рпр = (32+2) * 2=68 см

    16*4=64 - Рпр = (16+4) * 2=40 см