Площадь квадрата 64 см². Найди периметр этого квадрата. Какие стороны может иметь прямоугольник с таким же периметром, если они выражены целым числом сантиметров. Найди площади таких прямоугольников.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 16:49
    0
    √64=8 см - сторона квадрата

    8*4=32 см - периметр квадрата

    периметр прямоугольника = 2 (а+b)

    32/2=16 = (а+b)

    подбираем любое значение а (от 1 до 7), затем отнимаем от 16, получаем b

    если а = 1, то b = 15, площадь = 1*15=15 кв. см.

    если а = 2, то b = 14, площадь=2*14=28 кв. см.

    если а = 3, то b = 13, площадь=3*13=39 кв. см.

    если а = 4, то b = 12, площадь=4*12=48 кв. см.

    если а = 5, то b = 11, площадь=5*11=55 кв. см.

    если а = 6, то b = 10, площадь=6*10=60 кв. см.

    если а = 7, то b = 9, площадь=7*9=63 кв. см.