Cумма двух слагаемых составляет 180% первого слагаемого. На сколько процентов первое слагаемое больше второго?

+1
Ответы (2)
  1. 17 мая, 09:16
    0
    Х - первое слагаемое

    у - второе слагаемое

    180%=1,8

    х+у=1,8 х

    у=1,8 х-х

    у=0,8 х

    0,8=80%

    ответ: 80%
  2. 17 мая, 11:00
    0
    Примем 1-е слагаемое - а; 2-е слагаемое - в180%=1,8 тогдаа+в=1,8*а1,8*а-а=в0,8*а=вт. е. второе слагаемое (в) составляет 0,8 (80%) первого слагаемого (а), а значит (а) > (в) на 20%Проверим: для проверки примем первое число = 10 тогда второе число = 10-20% = 10-0,2 * (10) = 8 а в сумме они 10+8=1810 - 100%18 - х% - - - > х=18*100/10=180 %что составляет 180% от первого числа Ответ: первое слагаемое больше второго на 20%