Первое слагаемое на 47 больше второго слагаемого, а второе слагаемое на 16 меньше третьего слагаемого. Сумма трех слагаемых равна 315. Найдите каждое слагаемое.

+2
Ответы (1)
  1. 23 июня, 08:21
    0
    Первое слагаемое - x.

    Второе слагаемое - x-47.

    Третье слагаемое - (x-47) + 16 = x - 31.

    Сумма равна 315. Поэтому

    x + (x-47) + (x-31) = 315

    3x - 78 = 315

    3x = 393

    x = 131.

    Первое слагаемое - 131.

    Второе слагаемое - 131 - 47 = 84.

    Третье слагаемое - 131 - 31 = 100.

    Ответ: 131, 84, 100.