Как решить задачу: на день рождения Винни Пух получил от кролика 1 кг 80 гр мёда, а от Пяточка - в 3 раза меньше. Весь мёд был в одинаковых банках, которых Кролик дал на 8 больше, чем Пяточок. Сколько банок мёда получил Пух?

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 21:06
    0
    1 кг80 г (=1080 г) - Кролик

    1) 1080 г: 3 = 360 (г) - Пятачок

    2) 1080-360=720 (г) - меда на 8 банок

    3) 720:8=90 (г) - в одной банке

    4) 360:90=4 (банки) - подарил Пятачок

    5) 4+8=12 (банок) - подарил Кролик

    6) 12+4=16 (банок)

    Ответ: 16 банок