Решительно задачу:

На день рождения Винни пух получил от Кролика 1 кг 80 г мёда, а от Пятачка - в 3 раза меньше. Весь мёд был в одинаковых банках, которых Кролик дал на 8 больше, чем Пятачок. Сколько банок мёда получил Пух?

+5
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 21:33
    0
    Пусть Пятачок подарил х банок мёда, тогда:

    3 х = х + 8

    2 х = 8

    х = 4 - банки мёда подарил Пятачок

    х + 8 = 12 банок мёда подарил кролик

    4 + 12 = 16 банок мёда получилось всего

    Ответ: Винни-Пух получил 16 банок мёда.