Решите систему с двумя переменными способом сложения

1) х+у=12, х-у=2

2) х+у=19,-х+у=1

3) 2 х+у=10, х-у=2

+4
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 16:09
    0
    1) 2 х=14 х=7 у=7-2=5

    2) 2 у=20 у=10 х=9

    3) 3 х=12 х=4 у=2
  2. 27 декабря, 18:10
    0
    Х+у=12

    х-у=2

    складываем

    х+у+х-у=12+2

    2 х=14

    х=7

    у=х-2=5

    х+у=9

    -х+у=1 ⇒у-х=1

    складываем

    х+у+у-х=9+1

    2 у=10

    у=5

    х=9-у=4

    2 х+у=10

    х-у=2

    складываем

    2 х+у+х-у=10+2

    3 х=12

    х=4

    у=х-2=2