Катер проплыл расстояние от пункта А до пункта Б за 3 часа по течению, и за4,5 часа против течения. найдите скорость течения, если скорость катера 25 км в час

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 15:05
    0
    Пусть скорость течения реки х км в час. Когда катер плывет по течению, то скорость течения прибавляется к скорости катера, а когда плывет против течения - вычитается. Т. к. расстояние катер проплывает одно и то же, то составляем такое уравнение (25+х) * 3 = (25-х) * 4,5 3 х+75=112,5-4,5 х 3 х+4,5 х=112,5-75 7,5 х=37,5 х=37,5/7,5 х=5 Ответ: Скорость течения 5 км в час Проверка: 25+5=30 30*3=90 25-5=20 20*4,5=90
  2. 30 мая, 15:29
    0
    пусть скорость течения х, тогда

    (25+х) * 3=925-х) * 4,5,

    75+3 х=112,5-4,5 х,

    7,5 х=37,5,

    х=5 км/ч скорость течения