в бассейн проведено две трубы-большая и маленькая. через большую трубу бассейн наполняется за 10 часов. а через маленькую за15 часов. после того как в течение 2.5 часов работала одна большая труба дополнительно была подключена маленькая. через сколько времени работы обеих труб бассейн бассейн наполнится на три четверти.

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:11
    0
    1) 1:10=1/10 (бассейна) - наполняет большая труба за 1 час

    2) 1:15=1/15 (бассейна) - наполняет маленькая труба за 1 час

    3) 1/10+1/15 = (3+2) / 30=5/30=1/6 (бассейна) - наполняют обе трубы за 1 час

    4) 1/10 * (2,5) = 1/4 (бассейна) - наполнила большая труба за 2,5 часа

    5) 3/4-1/4=2/4=1/2 (бассейна) - осталось наполнить

    6) 1/2: (1/6) = 6/2=3 (ч.)

    Ответ: бассейн наполнится на три четверти через 3 часа совместной работы обеих труб.