К бассейну подведено две трубы-большая и маленькая. Через большую трубу басейн наполняется за 10 часов, а через маленькую-за 15 часов. После того как на протяжении 2,5 часов работала одна большая труба, дополнительно была подключена маленькая. Через сколько времени работы обоих труб басейн наполниться на три четверти?

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 08:47
    0
    Примем за 1 весь бассейн

    1/10 часть бассейна наполняется за 1 час через большую трубу

    1/15 часть за 1 час через маленькую

    2,5 ч=2 1/2 ч=5/2 ч

    1/10*5/2=1/4 часть наполнила большая труба за 2,5 часа

    1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 часть наполняют обе трубы за 1 час

    3/4-1/4=2/4=1/2 часть осталось наполнить через 2,5 часа

    1/2:1/6=3 (ч) будут наполнять обе трубы 1/2 бассейна

    Ответ: после 3 часов совместной работы двух труб бассейн будет наполнен на 3/4 (плюс 2,5 часа работы большой трубы, которая наполнила бассейн на 1/4)