Решите уравнения:

(5 х+2 х) * 14=294 (19 х+6 х) : 35=5

(12 у-5 у) : 4=21 234: (21 у-8 у) = 3

+3
Ответы (2)
  1. 10 января, 05:08
    0
    (5 х+2 х) * 14=294

    7 х*14=294

    7 х=294:14

    7 х=21

    х=21:7

    х=3

    (12 у-5 у) : 4=21

    7y:4=21

    7y=21*4

    7y=84

    y=84:7

    y=12

    (19 х+6 х) : 35=5

    25x:35=5

    25x=35*5

    25x=175

    x=175:25

    x=7

    234: (21 у-8 у) = 3

    234:13y=3

    13y=234:3

    13y=78

    y=78:13

    y=6
  2. 10 января, 07:11
    0
    (5 х+2 х) * 14=294

    7 х*14 = 294; 98 х=294; х=294 / 98=3

    (12 у-5 у) : 4=21

    7 у/4 = 21; 7 у = 84; у = 12

    (19 х+6 х) : 35=5

    25 х / 35 = 5; 25 х = 175; х = 175 / 25 = 7

    234: (21 у-8 у) = 3

    234/13 у=3

    13 у = 234 / 3

    13 у = 78; у = 78/13 = 6