Четыре одинаковых квадрата со стороной 6 см выложили в полоску так, что получился прямоугольник, после чего получившийся прямоугольник разрезали по диагонали и получили два треугольника. чему равна площадь одного из получившихся треугольников? а) 18 см квадратных. б) 36 см квадратных. в) 72 см квадратных. г) 144 см квадратных.

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:06
    0
    Сложив 4 квадрата со стороной 6 см в прямоугольник получим прямоугольник со сторонами 6 см и 6*4=24 см

    Диагональ прямоугольника делит его на 2 равных треугольника., то есть площадь треугольника равна половине площади прямоугольника

    Площадь прямоугольника = 6*24=144

    площадь тр-ка = 144/2=72 см2