Найти работу которую совершить чтобы увеличить скорость движения тела от 2 мс до 5 мс на расстоянии 10 м. На всем пути действует сила трения 2 н масса тела 2 кг ответ дать в единицах си

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 06:16
    0
    Очень хорошая задачка, ведь она "родственница" всех задач на КПД. Посмотрим на неё с этой стороны.

    Предположим, что никаких других сил не действует. (это обязательная фраза, потому что, например, в потенциальном поле тяжести Земли и при направленности силы задачи не перпендикулярно силе тяжести эту силу тяжести нужно учитывать. В условии задачи никаких данных о третьих силах нет, но фразу лучше прицепить.)

    Предположим, что все силы и скорости направлены одинаково (это тоже обязательная фраза, потому, что все эти величины векторные и если они не направлены в одну сторону - в задаче будет не хватать исходных данных)

    И только после этих двух обязательных Предположим будем идти дальше.

    Теперь рассуждаем так "полезная" работа Еп=Ек2 - Ек1. Ек - кинетические энергии в начале и в конце.

    "вредная" работа Етр=Fтр*S.

    Полная работа Еп+Етр.

    Вот и всё. Нам полную работу-то и нужно найти. Можно найти КПД, уж если так хочется. В общем случае (при наличии ещё каких-то сил), они учитываются

    во "вредной" работе, наверное, точнее "побочной", но "вредная" легче запоминается, ярче.

    Считаем. Все исходные данные в СИ, что упрощает арифметику

    Ek2=m*v2*v2/2 = 2*5*5/2=25 Ek1 = m*v1*v1/2=2*2*2/2=4 Еп=25-4=21

    Eтр=Fтр*S = 2*10 = 20

    Е=20+21=41 дж.