Как решить эту задачу? решите закину 20 рублей на телефон!

Хозяйка принесла продавать яйца. Все яйца у неё купили 3 покупательницы. Превая купла половину всех яиц и ещё пол-яйца, а третья оставшиеся 5 яиц. Сколько яиц продала хозяйка? её надо решить подбором,! помогите друзья ...

+1
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 07:51
    0
    Пусть всего х яиц. Первая купила яиц-х: 2, вторая - х: 4, половинки ихние в целом составляют одно яйцо ... третья купила 5 яиц

    составим уравнение:

    х: 2-х: 4-1=5

    х/4=5+1

    х/4=6

    x=6*4

    x=24

    Ответ: было 24 яйца