Реши задачу рациональным подбором.

Хозяйка принесла продавать яйца. Все яйца у нее купили три покупательницы. Первая купила половину всех яиц и еще пол-яйца, вторая - половину остатка и еще пол - яйца, а третья оставшиеся 5 яиц. Сколько яиц продавала хозяйка?

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 21:47
    0
    всего х яиц. 1-ая купила яиц-х: 2, вторая - х: 4, половинки их в целом составляют одно яйцо ... третья купила 5 яиц

    составим уравнение: х: 2-х: 4-1=5 х/4=5+1

    х/4=6

    x=6*4

    x=24

    Ответ: было 24 яйца

    Желаю удачи!