Пенал, карандаш и альбом стоят 12 р. 50 к. Пенал дороже альбома в три раза. Сколько стоит пенал если цена карандаша 50 к.

+3
Ответы (2)
  1. 28 июня, 02:31
    0
    Пусть х рублей стоит альбом, тогда 3 х стоит пенал.

    12 руб 50 коп-50 коп=12 рублей стоит пенал и альбом вместе

    составим уравнение:

    х+3 х=12

    4 х=12

    х=3 рубля стоит альбом, тогда пенал стоит 3*3=9 рублей.

    проверка:

    9+3+0.5=12.5

    12.5=12.5

    Ответ: пенал стоит 9 рублей
  2. 28 июня, 03:20
    0
    пусть стоимость альбома х копеек тогда стоимость пенала 3 х

    12 руб. 50 коп = 1250 коп

    составим уравнение

    3 х + х + 50 = 1250

    4 х = 1250 - 50

    4 х = 1200

    х = 300

    300 коп. = 3 руб.

    3*3 = 9 руб. стоимость пенала

    ответ: 9 руб.