На изготовление 60 тетрадей двух видов понадобилось 840 листов бумаги. На каждую тетрадь одного вида требовалось 12 листов, а на тетрадь Другова вида 18 листов. Сколько изготовили тетрадей каждого вида?

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 05:58
    0
    Пусть х - количество тетрадей с 12 листами, тогда 60-х количество тетрадей с 18 листами.

    12 х - количество листов, которое ушло на тетради с 12 листами.

    (60-х) •18 - количество листов, которое ушло на тетради с 18 листами.

    Составляем уравнение:

    12 х + (60-х) •18=840

    6[2 х+3 (60-х) = 840

    2 х+180-3 х=140

    3 х-2 х=180-140

    х=40 количество тетрадей с 12 листов

    60-х=60-40=20 тетрадей по 18 листов

    Проверка:

    12•40+18•20 = 480+360=840 листов