Полный бак бензина расходуется 1 двигателем за 8 часов

вторым двигателем за 6 часов. Какая часть бензина останется в баке после работы 1 двигателя в течение 3 часов и 2 двигателя в течение 2 часов.

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 17:48
    0
    За 1 час первый двигатель расходует 1/8 бака; второй - 1/6.

    Найдем, сколько бензина израсходуется первым двигателем за 3 часа: 1/8*3=3/8

    Найдем, сколько бензина израсходуется вторым двигателем за 2 часа: 1/6*2=2/6=1/3

    Всего двумя двигателями за указанное время израсходуется: 3/8+2/6=17/24

    Тогда в баке останется: 1-17/24=7/24

    Ответ: 7/24