Полный бак бензина расходуется первым двигателем за 8 часов, а вторым двигателем за 6 часов. Какая часть бензина останется в баке после работы первого двигателя в течении 3 х часов и второго двигателя в течении 2 х часов?

+5
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 13:53
    0
    Задача на дроби. узнаем, сколько бензина расходуется двигателем за 1 час. Полный бак принимаем за единицу.

    1:8=1/8-расходует первый двигатель за час, за 3 часа - 3*1/8=3/8. Останется: 1-3/8=5/8 от полного бака.

    Для второго двигателя: 1/6 - расходуется за час, за 2 часа 2*1/6=2/6=1/3/Останется:

    1-1/3=2/3 от полного бака