Книга дороже тетради в 5 раз. За книгу и тетрадь заплатили 120 руб. Сколько всего нужно заплатить за 4 таких тетради и 2 таких книги?

+4
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 18:02
    0
    120:6=20 (руб) - стоит тетрадь

    только нужно понять, откуда 6 частей взялось и ребенку объяснить)
  2. 8 ноября, 18:23
    0
    Тетрадь - х

    книга - 5 х

    х+5 х,=120

    6 х=120

    х=20 рублей-тетрадь

    тогда книга 20*5=100 рублей

    4*20+2*100=80+200=280 рублей