Решите уравнение: 5ctg^2x - 8ctgx+3=0

+5
Ответы (2)
  1. 16 марта, 00:12
    0
    Обычное квадратное уравнение относительно ctg x

    D/4 = 4^2 - 5*3 = 1

    ctg x1 = (4 - 1) / 5 = 3/5

    x1 = arcctg (3/5) + pi*k

    ctg x2 = (4 + 1) / 5 = 1

    x2 = pi/4 + pi*k
  2. 16 марта, 03:21
    0
    5ctg^2x - 8ctgx+3=0

    Пусть ctg х = t, тогда имеет место

    5t^2 - 8t+3=0

    Д = 64 - 60 = 4 корень из Д = 2

    х1 = 8+2 / 10 = 10/10 = 1

    х2 = 8-2 / 10 = 6/10 = 3/5

    ctgx = 1

    х = пи/4+пи*n, где n принадлежит множеству Z

    а 3/5 нельзя вычислить так что запишу так ctgx = 3/5

    х = arcctg3/5 + пи*n, где n принадлежит множеству Z