4. Вычислите: (2 + i) (3 - 2i).

Представить следующие комплексные числа в тригонометрической форме:

а) - 1 + i; б).

5. Найдите производную: f (х) = 4 х3 - 3 х2 + 4 х - 9.

6. Найдите производную: f (х) = 3cos х - 5ctg х.

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:06
    0
    4) (2 + i) (3 - 2i) = 6 + 3i - 4i - 2i² = 6 + 3i - 4i + 2 = 8 - i

    представить в тригонометрической форме:

    -1 + i = ?

    (из теории: a + bi = r (Cosφ + i Sinφ), r = √ (a² + b²), φ = arctg b/a + π)

    -1 + i = √2 (Cos (-π/4 + π) + i Sin (-π/4 + π) = - √2 (Сosπ/4 + iSinπ/4)

    5) f' (x) = 12x² - 6x + 4

    6) f' (x) = - 3Sibx + 5/Sinx