Сколько человек в трех пятых классах, если 5 " А " составляет 2/5 от общего количества, а в 5 " В " - 80% от 5 " Б" и в нем на 4 человека меньше, чем в 5 " Б "

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 08:31
    0
    1) 100 - 80 = 20 (%) - меньше человек в 5"В" классе

    2) составляем пропорцию 20% - 4 чел.

    100% - х чел., решаем: х = 4*100/20 = 20 (чел) - учатся в 5"б" классе

    3) 20 - 4 + 16 (чел) - учатся в 5"В" классе

    4) 20 + 16 = 36 (чел) - учатся в 5"Б" и 5"В"

    5) 1 - 2/5 = 3/5 составляют ученики 5"Б" и 5"В" от общего количества

    6) 36 : 3/5 = 36 * 5/3 = 60 (чел)

    Ответ: 60 человек в трех пятых классах