Сколько человек в трёх пятых классах, если 5 А составляет 2/5 от общего количества, а 5 В-80% от 5 Б и в нём на 4 человека меньше, чем в 5 Б.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:04
    0
    5 б - x, 5 в = х-4 = 0,8 х

    х - 0,8 х = 4

    0,2 х = 4

    х = 20

    5 б = 20, 5 в = 16, общее кол-во = х 5 а = 0,4 (2/5) х

    20 + 16 + 0,4 х = х

    36 = х - 0,4 х

    36 = 0,6 х

    х = 60 - во всех 5-х классах