Помогите решить задачу: в двух посудах 42 литра воды. В первой посуде воды меньше на 1 целую 4/5, чем во второй посуде. Сколько литров воды в каждой посуде?

+1
Ответы (1)
  1. 26 марта, 06:38
    0
    1 сосуд + 2 сосуд = 42 л

    1 сосуд + 9/5 = 2 сосуд

    Пусть 1 сосуд - это x,

    Тогда: x + x + 9/5 = 42 л,

    2x + 9/5 = 42

    2x = 42 - 9/5 = 40 целый 1/5 (или же 40,2)

    x = 20,1 л

    Значит:

    1 сосуд - 20.1 л

    2 сосуд - 20.1 + 9/5 (=1,8) = 21.9