Доску длиной 6,5 м распилили на три части так, что длина второй части составляет 3/4 длины первой части, а длина первой части составляет 66 2/3 % от длины третьей части. Каковы длины частей, на которые распилили доску?

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 01:28
    0
    Сначала найдём 66 2/3% от целового

    66 2/3 : 100 = 200/3 * 1/100 = 2/3 длины составляет первая часть от третьей

    пусть х - это третья часть, тогда

    х + 2/3 х + 2/3 х * 3/4 = 6,5

    1 2/3 х + 1/2 х = 6,5

    1 4/6 х + 3/6 х = 6,5

    2 1/6 х = 6,5

    х = 6 1/2 : 2 1/6

    х = 13/2 * 6/13

    х = 3 м третья часть доски

    2/3 х = 2 м первая часть доски

    2 * 3/4 = 3/2 = 1 1/2 = 1,5 м вторая часть доски

    Ответ: 1 - 2 м

    2 - 1,5 м

    3 - 3 м