Тогрул 16 лет, а его матери 52 года. Сколько лет тому назад мама была в 4 раза старше сына?

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 20:02
    0
    Разница в возрасте:

    52-16=36 лет.

    Пусть сыну было х лет, а тогда матери исполнилось (х+36) лет, и она была старше сына в 4 раза.

    Составим и решим уравнение:

    4 х=х+36

    4 х-х=36

    3 х=36

    х=36:3

    х=12 (лет) было сыну,

    значит матери исполнилось х+36=12+36=48 лет (4*12=48 лет)

    52-48=4 (года) назад мама была в 4 раза старше сына.

    Ответ: 4 года назад