Не могу решить задачу: Липа ниже осины на 1.5 м. Определите высоту каждого дерева, если эти велечины относятся 2 : 3

3 4

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 10:49
    0
    Пусть липа (х+1,5), а осина - х. 1,5=3/2

    липа от носиться к осине как 2/3:3/4, из этого следует что нам надо составить пропорцию. Будет (х+1,5) : х=2/3:3/4

    3/4 * (х+1,5) = 2/3 х3/4 х + 3/2*3/4=2/3 х

    3/4 х-2/3 х=-9/8 (общй множетель)

    (6) (8) (3)

    3/4 х-2/3 х+9/8=0

    (18 х-16 х+27) / 24=0 (*24)

    18 х-16 х+27=0

    2 х=27

    х=13,5

    значит, осина-13,5 м, а липа 12 м.