Липа ниже осины на 1,5 м. Определите высоту каждого дерева, если эти величины относятся как2 3

- - - : - - -

3 4

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 16:50
    0
    пусть липа (х+1,5), а осина - х. 1,5=3/2

    липа от носиться к осине как 2/3:3/4, из этого следует что нам надо составить пропорцыю. будет (х+1,5) : х=2/3:3/4

    3/4 * (х+1,5) = 2/3 х

    3/4 х + 3/2*3/4=2/3 х

    3/4 х-2/3 х=-9/8 (общй множетель)

    (6) (8) (3)

    3/4 х-2/3 х+9/8=0

    (18 х-16 х+27) / 24=0 (*24)

    18 х-16 х+27=0

    2 х=27

    х=13,5

    значит, осина-13,5 м, а липа 12 м.
  2. 12 августа, 17:32
    0
    х м - высота осины

    (х-1,5) м - высота липы

    (х-1,5) / х=2/3 : 3/4

    (х-1,5) / х=8/9

    9 х-13,5=8 х

    х=13,5 (м) - высота осины

    13,5-1,5=12 (м) - высота липы