Липа ниже осины на 1,5 м. Определите высоту каждого дерева, если эти величины относятся как 2/3:3/4

+2
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 10:32
    0
    3x/4 - 2x/3=3/2

    9x-8x = 18

    x=18

    Ответ 2*18/3 = 12 м липа

    3*18/4 = 13,5 осина
  2. 18 декабря, 11:15
    0
    Л+1,5=О

    2/3 и 3/4 приведем к общему знаменателю, получим:

    (2/3) * 4=8/12 и (3/4) * 3=9/12

    (9/12) - (8/12) = 1/12 - на столько отличаются высоты деревьев,

    т. е. 1/12 - это и есть 1,5 метра, тогда

    липа = 1,5*8=12 метров

    осина = 1,5*9=13,5 метра

    Ответ: деревья 12 и 13,5 метра.

    Проверка: 12+1,5=13,5 метра, условие выполняется, значит, задача решена верно.