За один час две трубы заполняют бассейн на 45%. Если первая труба будет открыта 2.5, а вторая - 2 часа, то бассейн будет заполнен целиком. За какое время может наполнить бассейн одна вторая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 18:52
    0
    Пусть V - объем бассейна, тогда первая труба за 1 час заполняет V/3; а вторая за 1 час V/5. Одновременно обе трубы за 1 час могут заполнить:

    V/3 + V/5 = 8V/15. Тогда чтобы заполнить весь бассейн им нужно: V / (8V/15) = 15/8 часа = 1 (одна целая) 7/8 часа