Первая труба, которая может наполнить бассейн за 7 часов, работала 3 часа, затем была открыта вторая труба, проработавшая 1 час, затем выключенная. Вместо неё была включена 3 труба, которая может наполнить бассейн за 5 часов. Она вместе с 1 трубой наполнила бассейн за 1 час. Какова скорость наполнения бассейна 2 трубой?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 08:11
    0
    1:7=1/7 часть - за 1 час 1 труба

    1:5=1/5 часть - за 5 часов 2 трубы

    1/7+1/5=12/35 часть за 1 час обе трубы

    12/35-1 час

    4/5-х час

    х=1*4/5:12/35

    х=7/3=2 1/3 часа

    21/32=24 ч 20 минут