За две книги заплатили 272 р. Цена одной книги составляет третью часть другой книги. Сколько стоит каждая книга?

+2
Ответы (2)
  1. 29 июня, 05:01
    0
    Вот, чтобы было понятнее: 1 книга это 1 часть; 2 книга это 3 части; соответственно всего 4 части

    1) 272:4=68 руб-стоит одна книга.

    2) 68*3=204 руб-стоит другая книга.

    Ответ: 68 рублей; 204 рубля

    возможны два решения

    х+3 х=272

    4 х=272

    х=272:4

    х=68

    68 рублей - одна книга

    1) 68*3 = 204 (руб.) - другая книга

    Ответ: 68 рублей; 204 рубля

    Надеюсь, помогла
  2. 29 июня, 08:08
    0
    Составляем уравнение по условию задачи:

    x+3x=272

    Приводим подобные:

    4x=272

    Цена первой книги:

    x=68

    Цена второй книги:

    68*3=204

    Ответ:

    68 руб. и 204 руб.