Докажите, что отношение площади квадрата, вписанного в окружность, до площади квадрата, описанного вокруг окружности, равна 1:2.

+5
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 22:21
    0
    Обозначим сторону квадрата буквой а.

    Тогда радиус окружности вписанной в квадрат равна а/2.

    Значит её площадь S1 = пи*r^2 = пи * (а/2) ^2 = пи * a^2/4.

    Теперь найдём радиус окружности описанной около квадрата.

    Он равен половине диагонали квадрата R=a*sqrt 2/2.

    Площадь окружности, описанной около квадрата S2 = пи*R^2 = пи * (a*sqrt 2/2) = пи*a^2/2.

    Найдём отношение площади квадрата, вписанного в окружность к площади квадрата описанного около окружности:

    S1 : S2 = (пи * a^2/4) : (пи*a^2/2) = 2:4 = 1:2

    Что и требовалось доказать
  2. 6 ноября, 23:33
    0
    Диагоналями вписанного квадрата являются диаметры окружности:

    S вписан. квадрата = D^ (2) : 2 (используем формулу площади ромба)

    Стороны описанного квадрата равны диаметру окружности:

    Sописан. квадрата = D^ (2)

    (D^ (2) : 2) / D^ (2) = 1/2