Найдите отношение площади правильного треугольника, вписанного в окружность, к площади квадрата, описанного около этой окружности. (у меня выходи корень из 3 к 8, но в вариантах ответа такого нет. помогите!)

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 00:48
    0
    У треугольника, вписанного в окружность, сторона a = R*√3

    Площадь его S (тр) = a^2*√3/4 = R^2*3√3/4

    У квадрата, описанного около окружности, сторона b = D = 2R.

    Площадь его S (кв) = b^2 = 4R^2

    Отношение площади треугольника к площади квадрата

    S (тр) : S (кв) = (R^2*3√3/4) : (4R^2) = 3√3/16