игральную кость бросают 2 раза. найдите вероятность того, что оба раза выпало число, большее 3.

P. S. с объяснением

+5
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 05:02
    0
    Игральная кость - это кубик с 6 гранями, на которых 1, 2, 3, 4, 5 и 6 точек. Таким образом, при бросании такого кубика может возникнуть 6 событий.

    Благоприятных событий, т. е. событий, когда число точек будет больше трёх, только 3: если выпадет 4, или 5, или 6.

    Вероятность того, что выпадет число больше 3-х: Р (а) = 3/6 = 1/2

    Второе бросание кости - событие независимое от первого, поэтому его вероятность вычисляется точно так же: Р (а) = 3/6 = 1/2.

    Теперь самое главное. Вероятность того, что произойдут два независимых события, равна произведению их вероятностей. Поэтому

    Р (а и а) = Р (а) ·Р (а) = 1/2 · 1/2 = 1/4 = 0,25
  2. 12 ноября, 06:47
    0
    Так как на игрольной кости имеется 6 числовых значений, то при 1 броске нам важны 3 цифры (4,5,6), большие 3.

    Получается, что в первом случае вероятность выпадения данного числа: 3 / 6 = 0,5.

    (вероятность отдельного случая делим на общую)

    Второй случай аналогичен первому, следовательно, чтобы найти вероятность выпадения 2 кубиков, нужно 1 вероятность * 2 вероятность выпадения числа, болшего 3, значит 0,5 * 0,5 = 0,25 или 25%