За два пакета молока и пачку творога заплатили 90 р. Пачка творога на 6 р. дороже пакета молока. Какова цена пакета молока? пачки творога?

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 16:41
    0
    Пусть х - молоко, у-творог

    система:

    1) 2x+y=90

    2) y=x+6

    подставляем значение у в первую часть системы

    2 х+х+6=90

    3 х=84

    х=28

    Отсюда находим у. Подставляем х во вторую часть системы

    у=28+6=34

    Ответ: пакет молока - 28 рублей, пачка творога - 34 рубля
  2. 29 декабря, 17:03
    0
    1) 2 х + (х+6) = 90

    3 х=90-6

    х=84/3

    х=28

    2) 28*2=56

    3) 28+6=34