Из двух пунктов расстояние между которыми 480 км одновременно навстречу выехали автобус и легковая машина и через 3 ч расстояние между ними стало 30 км. если бы они выехали из одного пункта в одном и том же направлении одновременно то расстояние между ними было бы 10 км через пол часа найдите сумму цифр скорости легковой машины

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:00
    0
    Х - скорость одного

    у - скорость второго

    480-30=450

    450 / (х+у) = 3 ⇒х+у=450/3 ⇒х+у=150

    (х-у) * 0,5=10 ⇒х-у=20

    х+у=150

    х-у=20

    вычитаем

    х+у - (х-у) = 150-20

    х+у-х+у=130

    2 у=130

    у=65 км/ч

    х=65+20=85 км/ч

    в задаче не сказано кто из них движется быстрее поэтому возможны оба варианта и

    65 6+5=11

    и 85 8+5=13