1)

Таня заплатила за печенье 7 3/25 грн, а за конфеты - 15 7/25 грн. Мама дала Тане для покупок 30 грн. Сколько денег осталось у Тани?

2)

Тарас и Андрей решили купить мороженое. У Тараса было 5 грн, а у Андрея - 4 7/20 грн. Порция мороженого стоит 4 грн 55 к. Хватило ли каждому из мальчиков денег на мороженое? Если нет, то кто, у кого осталось и сколько одолжил?

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:14
    0
    1) 7 3/25+15 7/25=22 10/25=22 2/5

    2) 30-22 2/5=150/5-112/5=38/5=7 3/5 гр - осталось

    4 гр 55 к=4 55/100=4 11/20

    5-4 11/20=100/20-91/20=9/20 гр - осталось у Тараса

    4 11/20-4 7/20=4/20=1/5 гр - не хватит Андрею