Помогите:

в трёх книжных шкафах 545 книг. в первом шкафу книг в 5 раз больше, чем во втором, а в третьем 143 книги. сколько книг в первом шкафу?

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 01:41
    0
    Второй шкаф - х, первый 5 х

    Х+5 х+143=545

    6 х=545-143

    6 х=402

    Х=402:6

    Х=67 во втором шкафу

    67*5=335 в первом шкафу
  2. 13 сентября, 02:25
    0
    1. 545-143=402 книги в первом и втором шкафу вместе

    2. 1+5=6 частей в двух шкафах

    3. 402:6=67 книг во втором шкафу

    4. 67*5=335 книг в первом шкафу