Какой признак деления на 7?

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 22:12
    0
    Признак делимости на 7

    Число делится на 7 тогда и только тогда, когда результат вычитания удвоенной последней цифры из этого числа без последней цифры делится на 7 (например, 364 делится на 7, так как 36 - (2 * 4) = 28 делится на 7).

    Либо использовать модификацию признака деления на 1001=10³+1, которое само делится на 7:

    Для того, чтобы натуральное число делилось на 7 необходимо и достаточно, чтобы алгебраическая сумма чисел, образующих нечётные группы по три цифры (начиная с единиц) взятых со знаком "+" и чётных со знаком "-" делилась на семь (например, число 689255. Первая группа со знаком "+" (255), вторая со знаком "-" (689). Отсюда 255 + (-689) = - 434. В свою очередь 434 : 7 = 62).

    Ещё один признак - берём первую цифру, умножаем на 3, прибавляем следующую (здесь можно взять остаток от деления на 7 от получившегося числа). И далее - сначала: умножаем на 3, прибавляем следующую ... Для 364: 3 * 3 + 6 = 15. Остаток - 1. Далее 1 * 3 + 4 = 7.