Найди значение сумм.

7820+980 873+969 1016+704 19297+1134

В каждой сумме увеличь первое слагаемое на 795.

На сколько нодо уменьшить второе слагаемое, чтоьы значение сумм не изменились?

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 05:57
    0
    7820 + 980 = 8800

    873 + 969 = 1842

    1016 + 704 = 1720

    19297 + 1134 = 20431

    Увеличиваем первое слагаемое на 795:

    (7820 + 795) + 980 = 8615 + 980 = 9595

    (873 + 795) + 969 = 1668 + 969 = 2637

    (1016 + 795) + 704 = 1811 + 704 = 2515

    (19297 + 795) + 1134 = 20092 + 1134 = 21226

    Чтобы сумма не изменилась, второе слагаемое нужно уменьшить на 795:

    (7820 + 795) + (980 - 795) = 8615 + 185 = 8800

    (873 + 795) + (969 - 795) = 1668 + 174 = 1842

    (1016 + 795) + (704 - 795) = 1811 + (- 91) = 1811 - 91 = 1720

    (19297 + 795) + (1134 - 795) = 20092 + 339 = 20431