Сумма третьего и пятого члена арифметической прогрессии равна 16, а шестой ее член на 12 больше второго. Найдите разность и первый член данной прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 04:21
    0
    Получится система

    а3+а5=16

    а6-12=а2

    выразим все через а1 и d:

    а2=а1+d, a3=a1+2*d, a5=a1+4*d, a6=a1+5*d подставим в систему, получим

    2*a1+6*d=16

    4d=12

    d=3

    a1=-1