Bn-геом. поогрессия. Знаменатель равен 1/7, b1=2058. Найти сумму первых 5 членов

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:43
    0
    S5 = (2058 * (1 - (1/7) ^5)) / (1-1/7) =

    (1/7) ^5=1/16807

    1 - (1/7) ^5=16806/16807

    2058 * (1 - (1/7) ^5) = 2058*16806/16807 = (делим на 7) = 294*16806/2401=4940964/2401

    1-1/7=6/7

    4940964/2401 / 6/7=4940964/2401 * 7/6 = (делим на 6) = 823494/2401 * 7 = (делим на 7) = 823494/343=2400 294/343