1. (2 целых 2/3 - 2 целых 2/9) x (2-1 целых 1/2)

(6-2 целых 1/10 х 2 целых 1/7) х 4/15

2. на чтение первого рассказа Лена затратила 3/4 ч а на чтение второго рассказа - в 1 целых 2/3 раза больше на сколько времени меньше у нее на чтении первого рассказа чем второго

3. (0.8-2/3) х2 целых 1/2 + 2

+3
Ответы (1)
  1. 24 августа, 17:39
    0
    1. (2 2/3-2 2/9) * (2-1 1 / 2) = (2 6/9-2 2/9) * (1 2/2-1 1/2) = 4/9*1/2=4/18=2/9;

    (6-2 1/10*2 1/7) * 4/15 = (6-21/10*15/7) * 4/15 = (6-315/70) * 4/15 = (6-4 1/2) * 4/15 = (5 2/2-4 1/2) * 4/15=1 1/2*4/15=3/2*4/15=12/30=2/5;

    2. 1) 3/4*1 2/3 = 5/4=1 1/4 (ч) - на чтение второго рассказа

    2) 1 1/4-3/4 = 5/4-3/4=2/4=1/2 (ч)

    Ответ: на 1/2 часа меньше.

    3. (8/10-2/3) * 2 1/2+2 = (12/15-10/15) * 2 1/2+2=2/15*5/2+2 = 10/30+2 = 2 1/3.