найдите четыре последовательных нечётных числа, есди произведение второго и третьего на 111 больше утроенной суммы первого и четвёртого

+5
Ответы (2)
  1. 27 октября, 11:45
    0
    а, б, в, г - искомые нечетные числа

    а - первое число и далее соответственно

    б = а + 2

    в = а + 4

    г = а + 6

    б * в - 3 * (а + г) = 111

    (а + 2) * (а + 4) - 3 * (а + а + 6) = 111

    а2 + 6 а + 8 - 6 а - 18 = 111

    а2 = 121

    а = + √121 = 11

    а = - √121 = - 11 - не подходит

    Ответ: 11, 13, 15, 17
  2. 27 октября, 13:48
    0
    вроде бы так

    а, б, в, г - искомые нечетные числа

    а - первое число и далее соответственно

    б = а + 2

    в = а + 4

    г = а + 6

    б * в - 3 * (а + г) = 111

    (а + 2) * (а + 4) - 3 * (а + а + 6) = 111

    а2 + 6 а + 8 - 6 а - 18 = 111

    а2 = 121

    а = + √121 = 11

    а = - √121 = - 11 - не подходит

    Ответ: 11, 13, 15, 17