Помогите решить задачу по действиям?!

в двух пачках 270 тетрадей. сколько тетрадей в каждой пачке, если в одной из них тетрадей в 4 раза меньше, чем в другой?

+5
Ответы (2)
  1. 21 марта, 22:26
    0
    Пусть в 1 й пачке х тетрадей, тогда во второй 4 х

    х+4 х=270

    5 х=270

    х=54 (тетрадей в 1 стопке)

    4 х=4*54=216 во второй стопке
  2. 21 марта, 22:40
    0
    1) 270 / (1+4) = 54 (т) - в первой пачке

    2) 270-54=216 (т) - в другой пачке.

    Ответ: 54 т, 216 т.